МОНТАЖ ГАЗОВОГО И КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
+7 (351) 225-26-70
Челябинск, ул. Блюхера, д. 69, оф. 215

Система отопления загородного дома

Проживание загородом в условиях суровой российской зимы требует особенно тщательно подходить к выбору способа отопления помещений. Нам очень важно, чтобы Вы получали только хорошие продукты, и специально для этого Мы решили задаться философским  вопросом – «Что являет собой загородное отопление?» — и посредством статей на нашем сайте ознакомить Вас с тем, какие бывают системы отопления, на какие параметры обращать внимание, и чем руководствоваться при выборе оборудования для отопления.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

 

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.

Что по своей сути  может означать «загородное отопление»?

На Наш взгляд это:отопление загородного дома

  • удаленность от городских коммуникаций,
  • экологическая чистота,
  • экономическая выгодность,
  • безопасность и надежность системы отопления.

Задумываться об этих составляющих и просчитывать их экономическую составляющую следует начинать ещё до начала постройки и переселения в здание, в котором Вы будете жить, а лучше ещё на стадии проектирования Вашего дома. Иначе, как минимум, потребуется пристраивать дополнительные помещения под котельную, заново проводить расчеты вентиляционной системы в доме и установки дымохода. Просчеты на стадии проекта влекут за собой новые разработки и материальные потери. Увеличенные издержки никому не нужны.

Первый этап, который нужно продумать еще на стадии проектирования — это качественная теплоизоляция здания ведь тепловые потери здания — это огромные затраты впустую на отопление. Поэтому стены, крыша и пол загородного дома должны быть изолированы с помощью современных материалов. Пусть они будут дороже, не беспокойтесь, они окупятся на отоплении. Однако сильно углубляться в методы теплоизоляции мы не станем, поскольку статья посвящена иному.

Таким образом, лучше заранее определиться,  какую систему отопления в доме Вам рациональнее установить, а затем отобразить Ваш выбор в архитектурных планах. Проблема выбора осложняется только тем, что неспециалисту по отоплению достаточно сложно  разобраться в том оборудовании, какое присутствует на отечественном рынке в большом многообразии. Непрофессионалу к тому же сложно сделать расчеты потребляемого тепла, которое необходимо в конкретном доме. Раскроем некоторые детали.

Система отопления – это совокупность приборов и устройств, служащих для отопления.

элементы отопленияЭлементы системы отопления:

  1. отопительные котлы;
  2. тепловые сети (трубопроводная запорная арматура);
  3. отопительные радиаторы;
  4. устройства автоматического поддержания температуры внутри помещений;
  5. насосы.

Чем лучше отпапливать дом?

Для того чтобы определить, каким образом, Вам лучше отапливать дом, необходимо разобраться и с тем, какие системы отопления бывают. Как правило, в реальности, ниже представленные признаки классификации перемешиваются, и получаются различные комбинированные системы (напр. водяная система с нижней разводкой, тупиковая, с изменяемой гидравликой, с нагревательными приборами — конвекторами, электрическая — прямого действия и воздушная или водяная системы отопления).

Таким образом, при выборе системы отопления дома Вам нужно будет учесть в первую очередь две вещи: изоляцию и площадь дома. Эффективность изоляции влияет на затраты. Любая современная отопительная система потребует затрат и вряд ли вы захотите, чтобы ваши сбережения «уходили» через окна и двери. Обратите внимание также на чердачные помещения, систему вентиляции. Потолки подвальных помещений должны быть хорошо изолированы, чтобы сохранить полы теплыми. Во-вторых, важна площадь дома. Не следует покупать более мощное оборудование, чем того требует дом, так как перегретый дом с открытыми окнами или оборудование, работающее не эффективно, будет означать не целевое расходование ваших сбережений. С другой стороны повышенная нагрузка на отопительное оборудование повлечет внеплановое обслуживание и сократит срок эксплуатация системы отопления.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы