МОНТАЖ ГАЗОВОГО И КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
+7 (351) 225-26-70
Челябинск, ул. Блюхера, д. 69, оф. 215

Монтаж котлов: что нужно знать

Вряд ли кто будет спорить, что качественное отопление дома — одно из главных условий комфортного проживания. Особенно это чувствуется зимой, когда за окнами далеко за ноль градусов. В свою очередь, тепло в доме зависит от того, насколько качественно проведен монтаж котлов отопления. Современный рынок котельного оборудования предлагает широкий модельный ряд подобных отопительных приборов, работающих на разном топливе. По этому принципу они и различаются. Давайте рассмотрим существующие виды котлов, а также способы их установки и подключения к отопительной системе дома.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

 

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.

 

Что нужно знать об отопительных котлах?

Для начала рассмотрим особенности напольных и настенных моделей. Схема их подключения к отопительной системе одинакова. Единственная разница касается места установки — на пол или на стену. В первом случае необходима подготовка основания пола, чтобы он смог выдержать вес котла. Во втором случае нужно позаботиться о хорошем креплении к стене. Правда, производители уже подумали об этом и включили в комплект к прибору крепежные кронштейны, на которые котел и подвешивают. Особого внимания заслуживает сборка котлов большой мощности. Обычно они поступают в разобранном виде, а собирают их уже на месте. Разобраться в этом не сложно, поскольку производитель всегда прикладывает к устройству инструкцию по сборке. Важно лишь понять, что такие котлы разобраны по секциям, поэтому нужно правильно собрать их точно по схеме.

Монтаж газового котла

монтаж котлаНачнем с газовых котлов, поскольку они становятся все более популярными. Установка котлов отопления, работающих на газе — дело не простое. Монтаж их связан с газовой трубой, постоянно находящейся под давлением. Подключиться к ней самостоятельно невозможно, поэтому придется пригласить специалистов из райгаза. Но даже они ничем не смогут помочь, если у вас нет проекта и разрешительных документов.

Сначала придется заплатить, создать проект, получить несколько подписей и печатей и только после этого делать врезку. Лишь при таких условиях газовщики строго по проекту проведут вам в дом трубу определенного диаметра, рассчитанного проектировщиками.

Вам останется лишь самостоятельно соединить газовый кран с горелкой отопительного котла. Это делают с помощью трубы (тогда вам потребуется газосварка) или с помощью специального газового шланга. А еще можно установить на входе трубы в дом или котельную небольшой прибор — отсечной клапан с газоанализатором. Для чего он нужен?

Его монтируют с целью безопасности, поскольку он контролирует загазованность помещений. Если в каком-нибудь месте возникнет утечка, то при достижении определенного уровня загазованности сигнализатор подаст сигнал, и клапан перекроет подачу газа. Вот такой удобный и надежный прибор.

Сегодня большое количество видов газовых котлов снабжены дымоходами, в конструкцию которых установлен вентилятор. В результате происходит принудительный отток продуктов горения. Это, во-первых, влияет на эффективность работы самого котла. А, во-вторых, не нужно вытягивать дымоход за пределы крыши дома. В основном, таким дымоходом укомплектованы настенные модели.

Монтаж жидкотопливного котла

Такой котел устанавливают по уже описанной технологии. Здесь главное — правильно расположить баки или резервуары, в которых будет храниться солярка или отработанное масло.

К тому же придется строго соблюдать правила пожарной безопасности. Склад хранения можно будет организовать в самом помещении котельной или на улице под навесом. Важный элемент всего комплекса — материалопровод с установленным в него фильтром, который будет проведен от склада до горелки. Иногда в такую систему добавляют насос, обеспечивающий равномерную подачу топлива.

Если для отопления используют отработанные масла, то для их эффективного сжигания потребуется сжатый воздух. Значит, понадобится еще установка монтаж котлакомпрессорного оборудования с влаго-масляным сепаратором.

Монтаж электрического котла

Это самый простой вариант, которому не требуется ни топлива, ни воздуха, ни дымохода, ни склада. Все предельно просто. Единственное, что вам придется сделать — это выставить котел. А все остальное будет зависеть от опыта электрика, которые подсоединит агрегат к электросети. Чтобы электрическое оборудование работало эффективно, необходимо установить автоматику и приборы безопасности. Все остальное будет зависеть от напряжения в сети.

Обвязки котлов

Монтаж оборудования котельных всегда заканчивается обвязкой. И самым важным элементов в данном случае является гребенка, от которой идет распределение магистралей отопительных сетей. Здесь важно правильно распределить контуры, установить запорную арматуру и расширительный бак. После того как все монтажные процессы будут закончены, можно заполнять систему водой. Конечно, это упрощенная схема, и в каждом конкретном случае придется досконально разбираться. Но в основе подключения любого котла лежит именно такая последовательность. Кроме традиционных твердотопливных устройств, все остальные энергозависимы. Это означает, что в процессе производства тепла важную роль играет электричество, от которого работает автоматика, система безопасности, различные контролирующие и регулирующие блоки.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы